Te ivez difenn ar brezhoneg gant Broudix, « An Drouizig » !

Degemer

Brezhoneg 
Saozneg 
Galleg 

Ar foromoù

Daveoù

Skrivit deomp ! 


Adresse, renseignements:

  • À l'S.P.Rance
    M. Gilles Porcherot
    12 rue de l'Eau Blanche - B.P. 52336
    29223 Brest France
    Tél.: 06 81 23 31 48
    Fax: 02 98 44 97 97

Catalogues « langue bretonne »

S.P. Rance (Libraire à Brest)

 

Réf : 4896
ABEOZEN (ELIES, François dit Fanch)
Hervelina Geraouell BREST, Skidou Breizh, 1943 - & ère edition - In-1é - broché - 196 pages - Prix : 30.00 €
langue bretonne
Réf : 5352
ABEOZEN ELIES (François dit Fañch)
Yezadur berr ar c'hembraeg BREST, Skridou Breizh - 1942 - In-12 - couverture tachée - Très propre intérieurement - 69 pages - bon ex. - Prix : 28.00 €
envoi :"D'an Ao Falc'hun e Kergarantez ar brezoneg" 6/12/43
Réf : 8261
ABEOZEN - Illustrations de Fañch ELIES
Marvailhoù Loened BREST, Skridoù Breizh - 1943 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB de Fanch Eliès - 114 pages - bon exemplaire - Prix : 30.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sp.rance@wanadoo.fr.
Réf : 8078
Académie Bretonne - J. OLLIVIER, Administrateur à Landerneau
Conseils de l'académie Bretonne aux ecrivains Bretons - I - II - III - Observations sur la langue bretonne en 40 leçons - Préfixes bretons BREST, Imp. de la S.A."Union Répunlicaine du Finistère" - 1924 - 3 fascicules In-8 - broché - Bandeaux & culs-de-lampe8, 15 & 19 + 11 pages - Propre - Prix : 75.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sp.rance@orange.fr
Réf : 3476
Aotrou MORVAN, Chaloni a qemper
Ar Fals Doktored hag ho Lavariou KEMPER, Moullet, 1885 - In-12 broché - 212 pages - très propre - Prix : 35.00 €
Réf : 4503
Ar Barz Ab Alor - Léon LE BERRE -Préface du Marquis de l'ESTOURBILLON
Ar Gwir Treac'h d'ar Gaou - La vérité victorieuse du mensonge PARIS, Levrdi Brezonek, M. Le Dault - 1905 - In-12 Broché - 167 pages, dont 1 page de musique & 4 de poésies - très propre - Prix : 48.00 €
bilingue Français-Breton
Réf : 8263
Aut. B... Persoun
Istor ar Mab Prodic - Laket dirac an daoulagad e tri arvest LANDERNEAU, Desmoulins - 1883 - In-12 - Broché , dos scotché - VII & 88 pages - déchirure pages 37/38 - Bon exemplaire - Prix : 28.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sp.rance@wanadoo.fr
Réf : 4875
Autrou ROUX, Person Kergloff
Mellezour an Eneou pe exposition a stadou Dishevel an eneou e quever doue LANDERNEAU, P.-B. Desmoulins - 1898 - In-16 - reliure dos cuir à filets dorés - Pièce de titre rouge, titre doré - Frontispice - Gravures PP - 316 pages - très propre - Prix : 55.00 €
Réf : 1027
BERNARD Claude
ARZHUR BREIZH, Pezh-c'hoari e pemp arvest - Kentan mouladur Brezhonek (Arthur de BRETAGNE PARIS, J.B. Baillère & Fils - 1949 - In-8 ° broché - Frontispice : portrait de l'auteur - E.O. sur Rives - Raklavar Doktor Yann-Vari LE GOFFI à III - Pennad IV à VI - Kentskrid Herri ROGER VII à XXIII - 181 pages - Illustrations dans le texte. Ex. non coupé, neuf. Prix justifié; - Prix : 45.00 €
Réf : 739
BERR ALAN-Gwenog
ICHTHYONYMIE BRETONNE BREST, Brud Nevez -1970/1973 -1 Edidition - Petits In-4 Broché - 3 Tomes - Exemplaire très propre - Prix : 150.00 €
TOME I : Statistiques et systématique, 134 pages, 8 cartes, 2 gravures. Tome II ::Ichthyonymes bretons, 505 pages, 1 gravure en frontispice. Tome III :Influencede l'ichthyonymie bretonne, 172 pages, 1 gravure en frontispice
Réf : 7113
Bretagne
Colloque Français & Breton ou Nouveau vocabulaire, 11e édition entièrement refondue sur un plan nouveau. E BREST, D. Derrien, E QUEMPER, E ti Iann Salaun, 1899 - In-12, 17 x 11,5 - Dos carré - Texte sur 2 colonnes - 140 et (6) pages - Propre - Prix : 65.00 €
Réf : 4232
Collectif - Gérant F. Georgelin - Principaux collaborateurs : F.M. MAZEAS, L. ar GUENNEC, M.A. ABGRALL, Per ar PAOL, L. ar MOAL? J.M. PERROT, Louis KOATIVY - nombreuses illustrations de L. LE GUENNEC et X. de LANGLAIS
FEIZ HA BREIZ Revue - BREST, Imp. du château - In-8 - A l'unité ou à l'année pour les années complètes : N° 1921, 3,6 - 1922, 3 - 1923, 1, 4, 6, 8 & 12 - 1924, Complète + 2, 10 & 12 - 1925, Année complète + 12 - 1926, 1,2, 3, 5,6, 7, 8, 9, 10, 11 & 12 + 1, 2, 3, 6, 9, 10 & 12 - 1928, 1 & 10 - 1929, 7 & 8 - 1931, 6 - 1932, 11 - 1934, 12 - 1935, 2, 3, 4, 5, 10 & 11 - 1936, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 & 12 + 4, 10 & 12 -1937, 1, 7, 9 - 1938, 6, 8, 9 & 10 - 1939, 1, 2, 3, 4, 5/7, 11& 12 + 1 & 2 - 1940, 1, 2, 3, 4, 5/6, 7/8 & 11/12 + 1 - 1941 (Formt petit In-4) 1/2, 5/6 & 7/8 - Prix : 120.00 €
Langue bretonne Les années complètes sont vendues 120 A, les années incomplètes au N° 15 A
Réf : 4440
Collectif - J. QUATREBOEUFS 6 Jacques GALLO - Teudar BUAN - MIK - IVOR - YANN - Alan PENEC - RIWALL - GERANDRAON - R.GLEMAREC - Alain LE BANNER - Youenn OLIER -
La Bretagne Réelle - Lettre-circulaire de liaison du Réveil Armoricain - Opération -Réveil - Reflets du Nationalisme Breton - Organe de Recherche du Celtisme moderne - Puis CELTIA, Connaissance et Re-connaissance Celtiques Revue (périodique) - N° 2 : 04/1954 au N° 8/9, 15/08/01/09/1954 - N° 11 :01/10/1954 au N° 33, 01/09/1955 - N° 35, 01/10/1955 au N° 53, 08/1956 - N° 55, 10/1956 au 62, 05/1957 - N° 63 bis, 01/07/1957 - N° 65, 01/09/1967 - N° 67, 12/1957/01/02/1958 au 68, 01/03/1958 - 72, 061958 au N° 74, 01/08/1950 - N° 83, 01/121958 au N° 85, 01/01/1959 - N° 87, 01/02/1959 - 93, 15/041959 au N° 95, 15/05/19549 - 101, 01/08/1959 au N° 107, 01/11/1959 - N° 109, hiver 59/60 - N° 111, Autome 1960 - N° 112, 10/01/1960 au N° 114, 01/02/1960 au N° 116, 20/02/1960 - N° 119, 20/03/1959 - N° 121, 10/04/1960 - N° 128, 01/07/1960 - N° 138, 01/04/1961 - N° 145, 11/12/1961 - N° 183, 15/08/1965 - N° 220, 01/03/1967 ( N° 222 N° SPECIAL) au N° 224, 01/05/1967 - N° 230, 01/08/1967 - N° 272, 01/05/1969 - N° 281, 15/09/1969 - N° 294, 01/04/1970 - N° 313, 01/03/1971 - N° 322, 01/09/1971 - N° 352, 01/11/1973 - N° 390, 08/09/1977 - - Prix : 580.00 €
Environ 100 Numéros - Bon état général - Certains N° avec illustrations A partir du N° 128, la vente peut se faire au N° au prix de 12 A pièce, sauf N° 322 au prix de 30 A
Réf : 7558
Collectif -LE BIHAN, Pierre
AL LIAM Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr BREST, I.C.A. / LA BAULE, Ed. La Baule - Revue In-8 Brochée - Collection complète : N° 1, Mars 1946 au N° 271, Mai 1992 - Très propre - Prix : 900.00 €
Certains N° (en double exemplaire) peuvent être vendus séparément au prix de : N° 1 à 10 : 15 A 16 à 50 : 12 A - 51 à 100 : 8 A - 100 à 150 : 5 A - Autres Numéros : 3 A;
Réf : 7535
Collectif - LE DU, Louis
Breizadic, Kelaouen evid ar vugale GUINGAMP, Mouladuriou arvor, Revue In-8 - Broché - Page - 4 pages - Propre - Prix : 10.00 €
Réf : 7814
Collectif - MOCAER, M. - SEITE, V. - STEPHAN, L. - MOCAER, P. - TOULEMONT, L. -STEPHAN, L. - Mgr DUPARC - ROUDOT, J. - FALC'HUN, F. Chanoine -KROG, Ivon - Potre TREOURE - K. RIOU
Chronique Bretonne (Supplément à Le sentier - bulletin mensuel de l'enseignement primaireLibre du diocèse de Quimper et de léon) Revue de 4 pages In-8 -Novembre 1947 à Octobre 1957, soit environ 70 fascicules représentant 280 pages - Bon état - RARE Chronique traitant de tout ce qui touche à la Bretagne : histoire, langue bretonne, religion, moeurs, etc Principales rubriques : Le breton & nous, Littératture, aperçu sur les pays et les langues celtiques, cours de breton, les celtes, proverbe, folklore, La villemarqué, Luzel, Bleun-brug, la nouvelle méthode de breton : Yez hon Tadou, l'enseignement du galois, le Barzaz-Breiz, la Musique, J.P. Calloc'h, conte, Claude Le Laë, fouesnant, cours de breton - Prix : 160.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr
Réf : 5985
Collectif - Revue du Bleun Brug
Bleun Brug Bleun Brug - Revue In-8 Broché - Revue commençant au N° 34 - Revue succédant à la Revue Kroaz Breiz dont le dernier N° fut le 33 de Janvier1951- Environ 24 pages par N° - Couverture illustrée - illustrations en texte - TRES PROPRE Série complète de 1951 à 1982, du N° 34 au N° 230 (Manque 221 à 226) - SOIT 190 NUMEROS - Prix : 380.00 €
Revue bilingue français breton (Voir notre Référence 3942)
Réf : 4932
Collectif
Al Lanv - Revue trimestrielle en langue bretonne Revue trimestrielle In-4 - Nombreuses illustrations, dessins, etc Environ 30 pages par Magazine - Du N° 2 (1980) au N° 56 (1991) - Manque N° 1 & 42, soit 54 numéros - très propre - Prix : 60.00 €
Réf : 8080
Collectif
Daou ha daou - Danvez labour evit ar bloavez 1945-46 QUIMPER, Moulerez -Sans date 1946 (?) - In-8 - broché - couverture illustrée - 3 chansons parales (en breton) & musique - 48 pages - Propre - Prix : 28.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sp.rance@orange.fr
Réf : 4966
Collectif
Kaerou Kristen RENNES, imp. de Com. de la Voix de l'Ouest - Revue en langue bretonne - N° 1, 3 à 8 - 1945 à 1949 - Très propre - Prix : 40.00 €
Réf : 3942
Collectif - Responsable BLEUNVEN, Abbé, Recteur de Plomelin - illustrations X. de LANGLAIS
Kroaz- Breiz RENNES, Yi-Moulerz Kreiz Breiz - Revue en Langue Bretonne - In-8 Broché - Couvertures illustrées, certaines par X. de LANGLAIS, de même que quelques illustrations intérieures - chansons avec musique - Publicités locales - SERIE COMPLETE : N° 1, Mae 1948 à 33, Genver 1951Propre - Rare - Prix : 150.00 €
Cette Revue changea de Nom à comptyer du N° 34 6 elle devint la Revue "Bleun Brug" - voir notre Référence 5985. Le N° 33 porte d'ailleurs les noms de Kroaz Breiz & de Bleun brug
Réf : 4646
Collectif - Administrateur Eugène REGNIER
La Volonté Bretonne - Youll Breiziz Journal - in-folio - 7/14/12/1930 - 6 pages - 6 pages - Propre - Prix : 12.00 €
Partiellement en breton
Réf : 8081
Collectif
Prezegennou War drede-Ur S.Fransez A Asiz (he nature, he zalvoudegez) RENNES, Imp; du Nouveliste - 1943 -Accepté par la Commission de contrôle - In-8 - broché - couverture illustrée - 65 pages - Propre - Prix : 25.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sp.rance@orange.fr
Réf : 614
COLLIN Charles, pour la Musique, Mr GAULTIER du MOTHAY, pour les paroles françaises, Mr BOURDELLES, Abbé, pour les paroles bretonnes.
CANTATE DU CONGRES CELTIQUE INTERNATIONAL. BREIZIS DE CORNALIS, AUX GALLOIS, LES BRETONS. PARIS, Schott & BRUXELLES, Schott Frères - 40 pages. In-4° - Broché; Dos refait. Propre intérieurement. - Prix : 45.00 €
Réf : 8199
Corentin
DIVARBENN AR SKOL - Liberté ha Justis d'an Oll! - Kenta Pennad - Eilved Pennad - Trede Pennad - Pevare Pennad BREST, Imp. de la Presse Libérale, sans date, sans auteur : corentin - In-8 - Broché - Manque en tête n'altérant pas le texte sauf sur les 2 dernières pages - RARE - Prix : 45.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sp.rance@wanadoo.fr
Réf : 5254
COTONNEC, Charles, docteur (PAREOUR)
Sonjennou eur C'hernewad - réflexions dun Cornouaillais QUIMPERLE, chez l'auteur - 1935 - in-8 - Débroché - 124 pages - léger manque en queue, sinon très propre -Bon ex. - Prix : 45.00 €
Poésies bretonnes avec la traduction française
Réf : 5294
DESHAYES, Albert
Le breton à l'Ecole - Livre du Maître MORLAIX, Skol Vreizh -In-4 - Cartonnage souple - couverture illustrée - Nombreuses illustrations - 118 leçons - Non paginé - Propre - Prix : 25.00 €
Réf : 5204
Directeur : Y. LE DIBERDER - Principaux collaborateurs : MORDIERN, BLEIMOR, ABHERVE, Er BARh LABOURER, EVEN, Tujen ER HALVE, Baz VALAN, F. GOURVIL, Ar GOURENER, L. LE GUENNEC etc...
BRITTIA, Bulletin mensuel d'etudes et d'Actions Nationales Bretonnes PORT-LOUIS, Brittia - In-8 Broché - Tête de collection N° 1 à 9, 1912 à 1913, Pages 1 à 412 + Pages de publicité locale - N° 1 1914, 80 pages - Propre - Rare Joint Aveit Breih-vihan - Pour la bratgen, supplément à BRITTIA, XVI pages - Prix : 90.00 €
Langue bretonne
Réf : 7856
DIR NA DOR (E. Ar Moal)
Pipi Gonto QUIMPER, Le Goaziou - 1925 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Bandeaux, culs-de-lampes - 238 pages - Bon exemplaire, très propre - Prix : 75.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr
Réf : 4507
DREZEN Youenn - Illustrations de Bourlaouen - Jos Kervella - René-Yves Creston - Xavier De Langlais - Per Peron
YOUENN VRAS HAG E LEUE 1947 Naoned Skrid Ha Skeudenn - broché grand in-octavo carré, dos blanc, couverture ornée d'une illustration en couleurs - Illustrations en noir de Bourlaouen - Jos Kervella - René-Yves Creston - Xavier De Langlais - Per Peron - Cachet Inst. ND chateaulin - 166 pages - Propre - Prix : 90.00 €
Ouvrage d'expression bretonne
Réf : 4888
DREZEN, Y. - Illustrations de R.Y. KRESTON (CRESTON)
Itron varia carmez AL LIAM, 1977 - Grand In-8 - broché - couverture illustrée et illustrations de R.Y. CRESTON - Tirage à 100Exemplaires - Partiellement coupé - 323 pages - Très propre - Prix : 200.00 €
Langue bretonne
Réf : 5812
DUHAMEL, Maurice - Publiés par F M Luzel et Anatole Le Braz
Gwerziou ha Soniou Breiz Izel - Musiques bretonnes - Airs et variantes des " Chants populaires de la Basse Bretagne" publiés par F M Luzel et Anatole Le Braz. PARIS, Rouart , Lerolle & Cie - 1913 - In-8 - Broché - 224pp - Dos recollé - très frais intérieurement - Prix : 90.00 €
432 airs avec paroles et musiques
Réf : 610
DUJARDIN Louis
SAINT-RONAN (SANT-RONAN) Ouvrage en langue bretonne BREST, La Presse Libérale - 1935 - 95 pages; Broché In-8° - Photographies en noir et blanc. Illustrations de Louis LE GUENNEC. Exemplaire non coupé, exemplaire neuf - Prix : 35.00 €
Réf : 5276
ERNAULT, Emile
Manuel pour l'étude du Français par le Breton Saint Brieuc, Imp; moderne - 1925 - In-12 carré - Relié demi toile éditeur - Bon état - Prix : 35.00 €
Réf : 4602
ESNAULT, Gaston
Danvez Geriadur, matériaux pour compléter les dictionnaires français-Breton QUIMPER, 1913 - in-8 broché - 48 pages -Très propre - Prix : 35.00 €
Réf : 885
ESNAULT Gaston,
DANVEZ GERIADUR, Matériaux pour compléter les Dictionnaires BRETONS-FRANCAIS; QUIMPER, Imp; LEPRINCE - 1913 - 48 pages - Plaquette non coupéé, neuve. - Prix : 20.00 €
Réf : 4854
ESTOURBILLON, Marquis de l' (Sous la Direction de)
Bulletin de l'Union Régionaliste Bretonne, Revue In-8 Broché - Année 1902 à 1942/1943 - Manque 1903, 1912 & partie 1913, 1923 & 1924 - La revue n'a pas paru pendant la 1 ère guerre Mondiale - Soit 39 bulletins - Rare Tête de Collection pratiquement complète - Prix : 950.00 €
Illustrations faiences Henriot, coiffes, mobilieri, Reines de Bretagne, Personnages - certaines Illustrations PP HT
Réf : 4885
ETIENNE, Guy
Geriadur ar Bredelfennerezh e peder yezh : Galleg, alamaneg, Saozneg, Brezhoneg ( dictionnaire de Psychanalyse en quatre langues : Français, Allemand, anglais, Breton) QUINTIN, Preder, 1983 - In-8 Broché - Préface XV & 384 pages - très propre - Prix : 60.00 €
langue bretonne
Réf : 4900
FALC'HUN François - avec la collaboration de Bernard TANGUY
Les Noms de lieux celtiques - Séries : 2) Problèmes de doctrine et de méthode. Noms de hauteurs, 3) Nouvelle Méthode de recherche de toponymie Celtique. RENNES, puis BOURG-BLANC, Ed. Armoricaines - Publications du Centre de Recherches Bretonnes et Celtiques de la Faculté des Lettres et Sciences humaines de Brest - 2 Volumes In-8 brochés - 208 pages, très nombreuses cartes représentant - 63 pages - Bibliographie et index - On joint document publicitaire de présentation du Tome 2 - Propre - Prix : 40.00 €
Envoi de Falc'hun sur le T. II
Réf : 4838
FALC'HUN, François
Perspectives nouvelles sur l'histoire de la langue bretonne PARIS, Union Gén. d'Ed. - 1981 - In-8 - Reliure toile Editeur avec jaquette illustrée - 662 pages - Ex. Neuf - Prix : 18.00 €
Réf : 7810
FALC'HUN F.
LE SYSTEME CONSONANTIQUE DU BRETON, avec une étude comparative de phonéthique expérimentale. Rennes, Plihon, Libraire; 1951; in-8 broché; exemplaire non coupé; 194 pages. Bibliographie in-finé, tableaux in & h.t. dont un dépliant.- Très frais - Prix : 35.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr
Réf : 5460
Frère CONSTANTIUS, des ecoles chrétiennes
Kenteliou Brezounek, Troet e Gallek - Enseignement du français par le breton - Cours élémentaire - 2 volumes : Partie du Maître et Livre de l'Elève VANNES, imp. Vve Lafolye & fils - 1900 - in-8 - Broché - Couverture tachée - Propre intérieurement - 200 pages - QUIMPER, Imp. de Kerangal - 1899 - In-12 - Broché - 206 pages - Très propre - Bons exemplaires - Rares - Prix : 140.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr
Réf : 6010
GOURVIL F. (Dédicace aux soldats & Marins de Basse-Bretagne)
La Chanson bretonne au Front - soniou Koz brezonek - 1 Fascicule RENNES 1916 - In-12 - broché - 14 pages - Propre - Très rare. - Prix : 30.00 €
Réf : 7601
GROS Jules, Diplome d'etudes Supérieures Celtiques de l'Université de Rennes
Le Trésor du Breton Parlé (eléments de stylistique Trégorroise) - Deuxième partie : dictionnaire Breton-Français des Expressions figurées. ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - 1970 - In-8 broché - 560 pages - Propre - RARE - Prix : 60.00 €
Réf : 2247
GROS Jules, Diplome d'etudes Supérieures Celtiques de l'Université de Rennes
Le Trésor du Breton Parlé (eléments de stylistique Trégorroise) - Première partie : le langage parlé - Deuxième partie : dictionnaire Breton-Français des Expressions figurées. BREST, Emgleo Breiz - 1966 - in-4 broché - 327 pages - ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - In-8 broché - 1970 - 560 pages - Très propres - RARE - Prix : 180.00 €
Réf : 4492
G. Th. ROTMAN (de Rotterdam) texte & dessins - Y. DREZEN R. HEMON
Prinsezig an dour BREST, Ed Mouladur - 1927 - In-8 Carré, couverture illustrée - 112 illustrations - 116 pages - couverture défraîchie, propre intérieurement - Prix : 30.00 €
Cachet Inst. ND chateaulin
Réf : 616
GUILLERM H. & Loeiz HERRIEU
RECUEIL DE MELODIES BRETONNES, Recueillies dans la campagne par... QUIMPER, A. David - 43 pages. In-4° - Broché. Edition bilingue, français, breton. Mouillure sur la couverture, très frais à l'intérieur; - Prix : 75.00 €
Réf : 2275
HEMON Roparz
Geriadur istorel ar brezhoneg (dictionnaire historique du Breton) NEMO - 14 Fascicules N° 1 à 14 ,1959 à 1967 - In-4 Brochés - 1400 pages - Très propre - RECHERCHE - Prix : 300.00 €
langue bretonne
Réf : 4496
HEMON Roparz
GRAMMAIRE BRETONNE, Suivie de la prononciation bretonne Brest Gwalarn - 1941 - broché in-octavo, dos marronn, couverture verso ornée d'une petite illustration - 100 pages - Très propre - Prix : 30.00 €
Réf : 7815
HEMON, R.
Geriadurig-dourn Brezonek-Gallek BREST, Moulerez - 1928 - In-12 - Reliure artisanale - rousseurs - 382 pages - Prix : 40.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr
Réf : 7918
HEMON, R.
Précis de grammaire bretonne - La prononciation du breton - L'orthographe bretonne BREST, Moulerez Straed ar C'hastell - 1928 - In-8 - 3 cahiers Brochés - Tableau dépliant in fine - 39, 31 & 30 pages - Bon état - Prix : 40.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr
Réf : 7533
HENRdirecteur de la publication, - collectifY, C.,
Evid ar Brezhoeg Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr LANNION - Revue In-8 - Brochée de 8 pages environ - Illustrations, bd, dessins en texte - 67 N° de 1974 à 1977 : 2, 5, 9 à 23, 25 à 42, 44 à 57 (y compris 52 bis), 59 à 62, 64 à 72, 75 à 80 - Tous très propre - Prix : 120.00 €
Réf : 7534
HENRY, C., Directeur de la publication, puis STIVELL, Alan - Collectif
Evid ar Brezhoeg (bilingue français-breton) Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr LANNION - Revue In-8 - Brochée de 8 pages environ - Illustrations, bd, dessins en texte, jeux, chansons - 67 N° de 1974 à 1977 : 2, 5, 9 à 23, 25 à 57 (y compris 52 bis), 59 à 62, 64 à 72, 75 à 80 - Tous très propres JOINT : Tract instituant l'assemblée Générale du 11 Octobre 1975 chez Alan STIVELL-COCHEVELLOU à Langonnet - Prix : 120.00 €
N° 75 : N° Spécial GLENMOR - N° 43/44, Histoire de Bretagne de la préhistoire à l'installation des bretons en armorique - N° 64/66 Histoire de Bretagne de Nominoé à Jean III
Réf : 1001
HERRIEU Loeiz
Chansons Populaires du Pays de Vannes PARIS, Rouart, Lerolle & Cie - 1930 - In-4 ° Relié - Introduction I à VI - 185 pages - - Chansons recueillies et publiées avec textes bretons & traduction française par L. HERVIEU, Airs notés et introduction de Maurice DUHAMEL - (97 chansons avec Musique) - Etat neuf. - Prix : 150.00 €
Réf : 7772
HINGANT, Abbé J.
Eléments de la grammaire bretonne. Tréguier, Le Felm, 1868 - In-8 broché - XVI-235 pages - Prix : 90.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr
Réf : 5243
JAFFRENNOU, Fanch - TALDIR - dessins et illustrations de John EDWARDS & Emile HAMONIC
an delen Dir - La Harpe d'acier St-BRIEUC, R. Prud'homme - 1900 - in-8 Broché - dos recollé - portrait-frontispice de l'auteur - dessins et illustrations de John EDWARDS & Emile HAMONIC - 143 pages - très frais à l'intérieur - Prix : 53.00 €
Réf : 5636
Jaffrennou "Taldir"
Levr Kanaouennou Brezounek (eil Rummad) - chansons bretonnes avec musique Pour un envoi plus rapide, COMMANDER directement vos livres sur : sprance@wanadoo.fr GWENED (56), Ti Lafolye - 1901 - in-8 - broché - chansons bretonnes, en français & en breton - 11 è Fascicule - légère déchirure au 4 plat - 30 pages - Prix : 35.00 €
Réf : 503
JEZEGOU Aotrou
BUHEZ SANTEZ THERESA AR MABIG JESUS renket evit MIZ MARI Vie de Sainte-Thérès de l'Enfant Jésus. BREST, Moulerz - 1932 - 233 pages. Broché, tâché. Complet. - Prix : 18.00 €
Ouvrage en langue bretonne.
Réf : 5634
Job er GlEAN - Stewan KERHORET- J. LE BAYON
Sonnenneu Hur Bro - N 1 - chansons Bretonnes avec musique et traduction française Pour un envoi plus rapide, COMMANDER directement vos livres sur : sprance@wanadoo.fr Vannes Imprimerie Lafolye - 1902 -1 er Fascicule - In-_ - Broché - 7 chansons Paroles (français & breton) & Musique - Très propre - RARE - Prix : 30.00 €
Réf : 6578
J. PERCY TREASURE, Member of the Conseil ofthe Cornish-Celtic Society
An introduction to breton Grammar - designed chiefly for those celts and others in great britain Carmarthen : W. Spurell & Son - 1903 - In-12 - Reliure éditeur - Titre imprimé doré et écoinçons en relief sur le 1 plat - dos fatigué - 93 pages - très propre - Prix : 35.00 €
Réf : 5160
KERJEAN, Recteur Lampaul-Guimiliau
Mis Sant Joseph BREST, A. Kaigre - 1901 - in-12 - Reliure artsisanale - Très nombreuses illustrations - 286 pages - Prix : 20.00 €
En langue bretonne
Réf : 5016
KERVELLA, F.
Yezhadur Bras ar Brezhoneg BREST, Al Liamm - 1976 - In-8 Broché - 499 pages - Propre - Prix : 28.00 €
Langue bretonne
Réf : 4624
LAGADEC, Jehan, Bachelier ès arts et Décrets - Présenté et transcrit par Jean FEUTREN, recteur de Roscoff
La Catholicon Armoricain - dictionnaire breton-français-latin TREGUIER, Jehan CALVEZ 1499/ MAYENNE, Joseph FLOCH, 1977 - Grand In-4, Reliure Editeur en relief - Introduction avec généalogie sommaire des Lagadec et présentation de l'ouvrage - Texte sur 2 colonnes avec transcription juxtalinéaire - Illustrations - LI, 210 (x 2) & Glossaire français & notes 137 pagesé & b - Prix : 250.00 €
Réf : 674
LANGLAIS Xavier de
TRISTAN ET YSEULT TRISTAN HAG IZOLD AL LIAMM - 1972 - 231 pages. Illustrations de X. de LANGLAIS. In-4° broché - Exemplaire neuf; - Prix : 75.00 €
Ouvrage en langue bretonne;
Réf : 2321
Lan INISAN, Belek - INIZAN, Alain, Abbé
Emgann Kergidu, ha Traou-all Choarvezet e Breiz-Izel, Epad dispac'h 1793 - La bataille de Kerguidu BREST, D. Derrien/Kemper, e Ti Ian salaun - 1903 - In-8 broché - Préface de l'evêque de St-Brieuc - rousseurs - 333 pages - Prix : 65.00 €
Réf : 8079
LARBOULET, J.M., Curé (Préface)
Sant loeiz, prizonner - Trajédis ter loden, geoeit e brehonek guened E. Guyened - 1902 - in-8 - broché - 40 pages - Propre - Prix : 25.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sp.rance@orange.fr
Réf : 5265
LE BOS, Eugène
Causeries Bretonnes ou remarques sur la formation de la Langue Celto-Bretonne PARIS, chez l'auteur - 1877 - In-4 broche - Couverture illustrée - rousseurs - 39 pages - Rare - Prix : 60.00 €
Réf : 6601
LE CLERC, Recteur Buhulien (directeur) - couverture illustrée de Y. ROCH
BARR HEOL war Feiz ha Breizh Revue bretonne - In-8 - broché - N° 11& 12, Juin & Sep. 1957 - 15, Juin1958 - 18, Mars 1959 - 28, Sept.1961 - 31 à 33, Juin à Déc. 1962 - 35 à 41, Miz 1963 à Déc. 1964 - 44, Juin 1965 - 46 & 47/8/9 de Déc. 1965 à Sep. 1966, soit 20 Nyuméros en 18 fascicules - propre - Prix : 75.00 €
Réf : 6563
Le clocher breton
Leçons Elementaires de grammaire bretonne -4, 5 & 6 Fascicules - Pluriel des substantifs (2 partie) & Complément des adjectifs - Comparatif, superlatif, Exclamatif - adjectifs déterminatifs et pronoms (1 partrie) ST-BRIEUC, 1900/1901 - " Fascicules In-8 - brochés - 22, 16 & 20 pages - Propres - Prix : 30.00 €
Réf : 4030
LE COENT, Cézaire, Barde du Gorsedd Mab Loiz - Rakskrid Ar Barzic ROH VUR
Kan ha Pedenn - chants et prières RENNES, Le Cercle de brocéliande - 1959 - In-8 broché avec jaquette illustrée - bilingue - 124 pages - Très propre - Prix : 60.00 €
Poèmes bretons avec traduction de l'auteur
Réf : 7777
LE DIUZET, Alain
Premiers Pas en breton RENNES, H. Riou-Reuzé - Sans date, 1928 (?) - In-1é - broché - couverture illustrée - Prix : 30.00 €
Pour gagner du temps, commander directement sur sprance@wanadoo.fr
Réf : 499
LE GARREC T.
LES QUATRE FILS AYMON, Mystère Breton en Une Journée et Quatre Actes. ORLAIX, F. Hamon - 1900 - 157 pages. Broché -Exemplaire bilingue Breton-Français; Exemplaire anoté. Très propre; - Prix : 55.00 €
Réf : 5655
LE GONIDEC, J.F.M.M.A.
Dictionnaire celto-breton ANGOULEME, Au Magasin de librairie de fraçois TREMEAU & Cie - 1821 - & edition - 1/2 basane froté - - Mors au & plat fragilisé - Avertissement XXII & 460 pages + Errata - Très frais intérieurement - Prix : 350.00 €
Réf : 5531
LE GONIDEC - Enrichi d'additions et d'un essai sur l'histoire de la langue bretonne par Th. Hersart de la Villemarqué
Dictionnaire Francais-Breton ST-BRIEUC, L. Prud'homme -1847 - in-4 carré - Relié, manque les plats - rousseurs - LLXVIII & 836 pages : - Prix : 160.00 €
Réf : 2130
Le MARREC J.
CANTIQUES BRETONS du diocèse de Quimper et de Léon - Livre d'accompagnements Quimper - Lib. St-Corentin - 1964 - In-8 - Broché, couverture illustrée - 121 p. + table - Prix : 60.00 €
Historique des cantiques bretons
Réf : 5251
LEMONNIER, M. (Préface de) -Renkadurez gant JAFFTRENOU (TALDIR)
BREIZIZ - 1810/1910 - Ar Remzi Koz : 1810/1898 - Ar Remzi Nevez : 1898/1910 KERAEZ, Moullerez ar Bebl - 1911 - In-8 - broché avec couverture-enveloppe cartonnée, fermant par un ruban - 296 pages - Bel exemplaire - RARE - Prix : 150.00 €
Réf : 1243
LEOR Trede
SONIOU, soniou evid an holl, soniou evit tud yaouank, Rimadellou koant ha divizou; FEIZ HA BREIZ - In-8 ° broché - 120 pages - Recueil Chansons, Paroles & Musiques - Préface de Y.V. PERROT - Ex- Libris Dr LE BRETON - Très propre - - Prix : 28.00 €
Réf : 944
LE ROUX J., Professeur à l'Ubniversité de Rennes, Traducteur en breton du Texte Gallois
Le Roman de PEREDUR (PERCEVAL le Gallois) RENNES, J. Plihon & Hommay -Publié par la Faculté des Lettres de Rennes - In-4 ° broché - 160 pages - Très propre - Prix : 80.00 €
avec une traduction française d'après J. LOTH -
Réf : 6102
MARTIN, Pierre
Mouez Kerne - Echo de la Cornouaille - scaer, guiscriff et Gourin, le vrai pays des Luttes et des joyeux conteurs aux savantes disputes LOERIENT, Moulerz Ar Bayon-Roger - sans date 1929 - In-8 - broché - Couverture illustrée - IOllustrations en texte - Photographies Nb PP HT - 184 pages - Propre - Prix : 60.00 €
Envoi :"a Monsieur le curé de Scaër, cordial hommage d'un Hautes Paotr-skaër".
Réf : 1912
MERLET P. - MOISAN J. - LE GOFF P. - NICOL P. - SAGERET E. - ROUXEL J. - TREVEDY J. - AVENEAU de la GRANCIERE - BLAYO M.G. Dom - HALGOUET Herve, Vte - FALHER Jules - CORVEN L. - SAGERET E. - LE CLERC L. Abbé - ESNAULT E -
Comté de RIEUX & Famille de RIEUX VANNES, Imp. Lafolye - Revue Morbihannaise - 2 Années complètes. - Prix : 160.00 €
Ces 2 années retracent l'histoire des comté et famille de RIEUX - Autres Articles : l'imitation de Jésus-Christ et ses traductions bretonnes, la propriété eclésisatique dans le 56 pendant la période révolutionnaire, la langue bretonne, les prêtres de BUBRY pendant la révolution, le Clerge morbihannais - BIGNAN, Connétable de Richemont , Au Pays des "Capots" et des "Gilets Blancs", le clerge morbihannais, Ttrégranteur, affaire de Locmaria en Plumelec, marion, Le Faouet, la grammaire bretonne du dialecte de Tréguier,
Réf : 630
MIDY René (d'ARBEL), Offiocier de l'Instruction Publique. GWENNOU Ch. (Tal-HOUARN), Officier de l'Instruction Publique, Membre de la Société des Agriculteurs de France.
LE VIN DU RECTEUR DE COATASCORN en Base-BRETAGNE Gwin Person oatascorn), suivi de LES GRANDS VINS DE FRANCE, et de l'étranger ou GRAMMAIRE VINICOLE DU CONSOMMATEUR, Curiosités littéraires. SAINT-BRIEUC 6 1904 - 277 Pages. Broché - EDITION ORIGINALE. Carte des grands crus de Bourgogne. TRES RARE - EXEMPLAIRE COMME NEUF - Prix : 130.00 €
Préfaces dMM Anatole LE BRAZ et Léon BERTHAUT. Bilingue en Français et en Breton; Envoi "Très sincère Hommage, 20 novembre 1904" signé René MIDY.
Réf : 6558
MORVAN, Goulven (12/12/1819 - 16/02/1891)
Kenteliou, hag Istoriou a Skuer Vad evit ar vretoned - eleac'h ma kavint diskuis dereat ha Kelennadurez Kristen BREST, J. Hag A Lefournier/Kemper, Ian Salaun - 1889 - In-8 - 1/2 reliure frottée, coiffe usagée, manque en queue, rousseurs - Approbation des Evêques bretons 503 pages - Prix : 60.00 €
Réf : 5626
Musée des Beaux-aaaaArts - FREVILLE, henri, Maire de Rennes, Président - Préface de F. FALC'HUN, Professeur de Celtique
Illustration de la Langue Bretonne - Catalogue d'exposition Musée des Beaux-arts de Rennes du 26 mars au 2 juin 1958 Pour un envoi plus rapide, COMMANDER directement vos livres sur : sprance@wanadoo.fr Catalogue d'exposition 1958 - in-8 Broché - 58 pages - Propre - Prix : 18.00 €
Réf : 7341
Collectif
Buez Skeudennet Sant fransez a Asiz (1182 - 1226) ROSCOFF, Ar Vuhez Kristen - 1926 - In-8 - broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations - Ouvrage en langue bretonne. - 160 pages - Etat neuf - Prix : 20.00 €
Réf : 6078
Collectif
Iverzon gwelet gant Eur Vretonez - gant Brug ar Menez Du Laket e brezoneg gant dirnador GUINGAMP, Moulerez thomas - 1933 - In-8 - broché -Illustrations NB PP Ht - 48 pages - neuf - Prix : 18.00 €
Réf : 2309
Collectif
Kanaouennou Kerne BREST, Imp. de la sté de la Presse Catholique - 1900 - In-8 broché, couverture illustrée - Taches aux 5 dernières pages - Nombreuses illustrations pleine page HT - 274 pages - RARE - Prix : 90.00 €
Réf : 1239
Collectif